Часто задаваемые вопросы

Рекомендации инструктора по физической культуре: "Что в себя включает спортивная форма в ДОУ"

1.ФУТБОЛКА. Футболка должна быть изготовлена из дышащих материалов (хлопок), не синтетика; без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета (белые). Это дисциплинирует и вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
2. ШОРТЫ. Спортивные шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Узкие шорты сковывает их движения, затрудняет выполнение общеразвивающих упражнений и основных видов движений, таких как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д., мешает полноценному участию в подвижных играх и эстафетах.
3. ЧЕШКИ. Они не скользят при выполнении упражнений. За счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия. Чешки должны соответствовать размеру ноги ребенка.
4. НОСОЧКИ. Носочки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок (предпочтительнее из хлопка). Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форм.

После занятий в спортивном зале, дети возвращаются в группу и переодеваются, снимая с себя спортивную форму, и одевают чистую, сухую одежду, благодаря чему снижается риск простудных заболеваний в холодную, ветреную погоду.

- Каким нормативным документом регулируются длительность и количество прогулки в детском саду?

Длительность и количество прогулок детей в детском саду регулируются СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13), которыми определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

- Сколько раз в течение дня должны гулять дети?

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой (п.11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13).

- При какой погоде разрешены прогулки на свежем воздухе в детском саду?

При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Родительская плата и её компенсация: https://ds48lastochka.ru/conditions/stipendia

Зачисление  в логопедическую группу ДОУ проходит после обследования ребенка 5-6 лет учителем-логопедом. После обследования выдается направление на территориальную Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) для получения следующего заключения: рекомендовано обучение по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования (АООП ДО) для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).