Этот загадочный космос!

11.04.2021

В логопедических группах № 9 и № 10 детского сада № 48 «Ласточка» прошла тематическая неделя «Этот загадочный космос». Ребята посмотрели обучающие фильмы и презентации, из которых узнали историю возникновения праздника и закрепили  название планет Солнечной системы. Воспитатели познакомили детей с рассказом О. Григорьевой «О Гагарине» и письмом космонавта А. Николаева «Легко ли быть космонавтом».Ребята  разучили стихи, песни, загадки, играли в сюжетные и дидактические игры. Увлечённо рисовали, лепили и делали  аппликации на темы: «Далёкий космос», «Космическая ракета», «Полет к далеким звездам».

Городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста  в детском саду № 48 «Ласточка»

07.04.2021

6 апреля 2021 г.  в детском саду прошло ГМО воспитателей групп раннего возраста «Моделирование развивающей образовательной среды в группах раннего возраста в современной дошкольной образовательной организации». Учитель-логопед Г. В. Тихонова рассказала о направлениях коррекционной работы по развитию речи детей третьего года жизни, а воспитатель Т. В. Трутнева о моделировании развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста. Живой интерес вызвал практикум «Развивающие игры дома» и мастер-класс «Солнышко, солнышко. Выгляни в окошко!» (рисование по соли) от педагога-психолога Л. А. Ходаковой. На обсуждение педагогов была предложена видеозапись развлечения «Как цыплята солнышко искали» (музыкальный руководитель Е. Г. Савва, воспитатель Т. В. Самсонова). Коллеги отметили серьезную подготовку педагогами развлечения, познавательную активность и интерес малышей. Руководитель ГМО Ю. Б. Гордеева подвела итоги, поблагодарила коллектив «Ласточки» за интересное мероприятие.

Вакцинация

30.03.2021

Медицинские работники  учреждений  здравоохранения городского округа Серпухов приглашаю жителей пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Прививку можно делать людям от 18 лет и старше, в т.ч. категории «65+». Прививка от новой коронавирусной инфекции внесена в Национальный  календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- тяжелые аллергические реакции;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний;

- беременность и период грудного вскармливания.

Несмотря на то, что на территории МО постепенно снимаются  ограничения и  заболеваемость коронавирусом  идет на спад, об окончательной победе над вирусом говорить пока не приходится. Ежедневно в Подмосковье фиксируются случаи заражения Covid-19. Только благодаря сформированной иммунной защите мы вместе сможет побороть это опасное заболевание. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. https://disk.yandex.ru/i/ToClqk8JfHqJoA

27 марта - Всемирный день театра.

27.03.2021

Дети очень любят сказки. С большим удовольствием дошкольники участвуют в инсценировках. Они формируют первые нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности.
Ко Дню театра ребята средней группы № 8 (воспитатель Ирина Михайловна Симакова) приготовили спектакль "Теремок". Мероприятие вызвало море положительных эмоций у детей.

Соблюдение правил гигиены

26.03.2021

26 марта 2021 года в детском саду № 48 «Ласточка» прошло санитарно-просветительское мероприятие «Соблюдение правил гигиены. Чистка зубов».
В гости к ребятам подготовительной группы № 6 и логопедической группы № 5 пришла детский врач стоматолог-терапевт ГБЗУ «Стоматология №2» Воронина Наталья Дмитриевна.
Она рассказала детям о строении зуба, о том, как важно следить за зубами и вовремя обращаться к врачу. Ребята порадовали врача своими знаниями о том, как ухаживать за зубами, какие сладости нельзя есть, чтоб сохранить здоровые зубы. Дети показали на муляже, как они чистят зубы.
Наталья Дмитриевна сделала всем детям полезный подарок – детскую зубную пасту, а ребята логопедической группы № 5 подарили Наталье Дмитриевне – вязаную игрушку Зубик.

Педагогический совет в «Ласточке»

25.03.2021

25 марта 2021 года в детском саду № 48 «Ласточка» прошел педагогический совет «Экология и краеведение в проектной деятельности с дошкольниками». Педагоги С.Г. Терещенкова и И.В Пчелова познакомили коллег с проектом «Капуста-королева овощей», реализованным в подготовительной логопедической группе № 10. В старшей логопедической группе №9 ребята работали над проектом «Чудо-ягода банан», а в логопедической группе №5 (Н. О. Ванина) над проектом «Волшебник лимон». С презентацией проекта выступила воспитатель подготовительной группы №6 Е. О. Чамкина. Она рассказала  о подготовке и реализации познавательно-исследовательского проекта «Король фруктов–ананас», познакомила с мыслительной картой по проекту,подробно остановилась на формах и содержании работы с детьми и родителями. Проект–победитель будет представлять дошкольное учреждение на городском конкурсе детских исследовательских проектов «Первое исследование».

8 Марта в "Ласточке"

08.03.2021

В преддверии Международного женского дня 8 марта в детском саду "Ласточка" прошли праздничные мероприятия во всех возрастных группах. Со 2 марта по 5 марта 2021г. состоялись утренники посвященные любимым мамам, бабушкам, сестрам. Особых поздравлений удостоились мамочки наших воспитанников, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маминой нежности и заботы.

С праздником, дорогие женщины!