Уважаемые родители!
Сообщаем Вам, что в нашем детском саду учреждён и избран Управляющий совет. Управляющий совет призван решать задачи стратегического управления детским садом:

1. определение основных направлений развития ОУ;
2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ОУ, стимулирования труда его работников;
3. содействие в создании в ОУ оптимальных условий и форм организации образовательно-воспитательного процесса;
4. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ОУ.

ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ.

Закон РФ «Об образовании» под видом «формы самоуправления» позволяет, при согласии учредителя, создать в детском саду коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением будет осуществляться на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ.

Управляющий совет призван решать задачи стратегического управления детским садом.
Основными задачами совета являются:
    1. определение основных направлений развития ОУ;
    2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ОУ,
    3. стимулирования труда его работников;
  4. содействие в создании в ОУ оптимальных условий и форм организации образователно-воспитательного процесса;
    5. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников,
    6. за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ОУ.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями.

Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой. Для реализации данных целей Управляющий совет наделяется полномочиями и функциями, закрепленными в Уставе ОУ. Управляющий совет: Принимает изменения и дополнения в устав ОУ.

Принимает решения по определению режима пребывания и занятий воспитанников. Участвует в распределении по представлению руководителя образовательного учреждения стимулирующих выплат педагогическому персоналу ОУ, вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.

Согласовывает по представлению руководителя ОУ: заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных ОУ от уставной, приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников; введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий; изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ОУ.

Согласовывает решения руководителя образовательного учреждения и педагогического совета в части: материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения; выбора пособий; создания необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания воспитанников. Координирует деятельность в ОУ общественных организаций; Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях. Участвует в утверждении программы развития ОУ и ежегодном отчете руководителя образовательного учреждения по итогам учебного и финансового года, утверждает ежегодный публичный доклад ОУ. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции управляющего совета уставом общеобразовательного учреждения. Совет правомочен, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем общеобразовательного учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа вспомогательного и административного персонала.

Совет работает на общественных началах.

Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации. Заведующая детским садом входит в состав Совета по должности как представитель администрации. В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя либо представитель Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.
Избираемыми членами Совета являются: представители родителей (законных представителей) воспитанников в количестве не менее 4 человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее 1/3 и не более 1/2 общего числа избираемых членов Совета) – по одному представителю от каждой группы; представители работников Учреждения в количестве не менее 2 человек (не более 1/4 общего числа членов Совета).

Участие в выборах является свободным и добровольным. Члены Совета избираются простым большинством голосов. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.