Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Мишонова Ксения Владимировна

Представитель Уполномоченного по правам человека МО

в городском округе Серпухов

Котова Ирина Вячеславовна

Уполномоченный по защите прав и интересов ребенка

МДОУ - детского сада № 48 "Ласточка"

Антонина Ивановна Порохова

Деятельность Уполномоченного.
Деятельность Уполномоченного по правам ребенка организуется по следующим направлениям: - консультативная деятельность, направленная на оказание юридической помощи и иной консультативной помощи гражданам и организациям по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних; - экспертно-аналитическая деятельность, подразумевающая сбор и анализ информации о защите прав ребенка в Московской области, разработку предложений по совершенствованию механизмов защиты прав ребенка, участие в государственных программах и мероприятиях, направленных на обеспечение прав и законных интересов ребенка, а также проведение проверок по сообщениям о фактах нарушения прав ребенка, самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами; - просветительская деятельность, которая включает информирование населения по вопросам прав ребенка, пропаганду прав ребенка и методов их защиты среди детей и взрослых, а также издание методических материалов по вопросам соблюдения прав ребенка.
«ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВА МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА»
Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которо­го ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых - родителей и педагогов. Здоровье детей и их полно­ценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав. Жизнь, здоровье и будущее ребенка целиком зависят от ро­дителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты. Жизнеобеспечение детей и защита детства относятся к при­оритетным стратегическим задачам экономической и социаль­ной политики государства, решению которых в последнее время постоянно уделяется внимание. В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвен­цию о правах ребенка. Она состоит из 54 статей, которые рас­крывают права каждого человека от рождения до 18 лет на вы­живание, развитие, защиту от эксплуатации и насилия и других форм злоупотребления. Конституция РФ закрепила положение о том, что детство находится под защитой государства, утвердила основные гаран­тии жизнеобеспечения детей, включая охрану здоровья, воз­можность получения образования, право на жилье, социальное обеспечение и т. д. Таким образом, Конституция РФ признает и гарантирует права и свободы человека согласно общепринятым нормам международного права. Семейный кодекс РФ (ст. 63) предусматривает, что родите­ли не вправе причинять вред физическому и психическому здо­ровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, уни­жающее человеческое достоинство обращение, их оскорбление или эксплуатацию.
Нарушением прав ребенка считается:
•    Лишение свободы движения.
•   Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного кодекса РФ запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанно­стей по воспитанию несовершеннолетнего).
•    Применение физического насилия к ребенку.
•   Унижение достоинств ребенка - грубые замечания, выска­зывания в адрес ребенка - воспитывает в ребенке озлоблен­ность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, зани­жение самооценки, замкнутость, трусость, садизм.
•    Угрозы в адрес ребенка.
•    Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.
•    Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебреже­ние его нуждами.
•    Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образо­вания, медицинской помощи.
•    Отсутствие должного внимания и заботы, любви. Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, но она не должна осуществляться в противоречии с интересами ре­бенка. Обеспечение интересов детей является предметом основ­ной заботы родителей. Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страда­ли от негативных последствий. В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.
ЗАКОНЫ И ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРАВА РЕБЕНКА
Три уровня законов:
1-й уровень
Декларация прав ребенка (принята ООН в 1959 году). Декларация - в отличие от конвенций, пактов носит не столько законодательный характер, сколько «характер нравственного ориентира». Конвенция о правах ребенка (принята ООН 20 ноября 1989 года). Другие документы, принятые рядом стран.
2-й уровень.
Конституция Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ (некоторые разделы, например, раздел о дееспособности несовершеннолетних детей).
3-й уровень.
Федеральная президентская программа «Дети России», в составе которой целевые программы «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Одарен­ные дети» - утверждена Указом Президента РФ от 18.08.04 г. № 1696. Федеральный закон «О государственной поддержке моло­дежных и детских общественных объединений» - принят 28.06.1995 года. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» - принят 24.07.1998 года, действует в редакции от 20.07.2000 года.
Нормативные документы ДОУ:

Правовой статус несовершеннолетних детей
(с рождения до восьми лет)