Как воспитать личность в ребенке?

Формирование личности человека - процесс долгий. Однако основа всего воспитания закладывается до четырех лет. Как правило, все, что вы успели вложить в ваше дитя до четырехлетнего возраста, в итоге получите в его зрелом возрасте.

Чтобы обеспечить своим детям психологическое здоровье, вам необходимо полностью удовлетворить детскую потребность в игре с взрослыми:

1. С малышами от года до 1,5 занимайтесь предметными играми (погремушки, мягкие игрушки, матрешки, игры с лопаткой в песочнице).

2. В период от 1,5 до 3 лет более подходящими будут ролевые игры (уложить куклу спать, покормить маму и т.д.).

3. Дети от 3 лет и старше с удовольствием примут сюжетно-ролевые игры (игра в больницу, в магазин, поход в гости к игрушкам и т.п.).

Огромную роль в правильном воспитании малышей играет дисциплина. Здесь вам помогут знания, как воспитать ребенка без крика:

• до двух лет малыши еще не понимают смысла своих поступков. Через непослушание они познают мир. Поэтому любое наказание, в том числе крик, или подзатыльник не только не принесет плодов, но и спровоцирует развитие в ребенке агрессии и злобы;
  • бывает так, что родители противоречивы в своих поступках. Один день у них плохое настроение и ребенку попадает за мельчайшую провинность, а в другой день при хорошем настроении тот же самый поступок многие просто не замечают. Таким образом, ребенок просто не сможет усвоить, что в его действиях хорошо, а что плохо;
  • никогда не ставьте себя выше своего ребенка. Ваша задача показать, что вы его друг и партнер. Если ваш ребенок всецело будет вам доверять, то вы автоматически заслужите его уважение, которое многие пытаются воспитать криками и наказаниями;
  • чтобы научиться не кричать на ребенка, важно запастись огромным количеством терпения. Запомните – если ребенок совершил проступок, не кричите на него и не наказывайте. Лучше поговорите с ним, узнайте причины поступка, и объясните, почему так делать не надо. В большинстве случаев дети совершают различные провинности только чтобы обратить на себя внимание родителей.

И наконец, самый главный секрет, как правильно воспитать ребенка – каждый день внушайте вашему чаду веру в себя. Он нуждается в вашей поддержке каждую минуту своего жизненного пути. Запомните фразы: «Я в тебя верю», «Я горжусь тобой», «Ты сможешь», и тогда, слыша их от самых родных и любимых людей, ваш ребенок вырастет сильной, уверенной в себе и целеустремленной личностью.

Как привить ребенку дисциплину
Адаптация ребенка в детском саду