Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге в МДОУ –детском саду № 48 «Ласточка».

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в детском саду ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. С 25 марта по 5 апреля 2019 года в МДОУ – детском саду № 48 «Ласточка» прошли оперативно-профилактические мероприятия «Безопасность по предупреждению гибели, снижения травматизма обучающихся на железнодорожной инфраструктуре». В средних группах педагоги расширили знания детей о видах транспорта, объяснили правила поведения на железной дороге. С дошкольниками были проведены беседы «Готовы ли мы стать пассажирами на железнодорожном транспорте», «Маленькие секреты пассажира», «Поездка в другой город на поезде». Организованы настольно-печатные игры «Транспорт», «На дороге», игры с мелким и крупным конструктором «Поездка на поезде», «Железная дорога». Старших дошкольников познакомили со знаками, сопутствующими железной дороге. Закрепили знания детей в дидактических играх «Можно - нельзя», «Осторожно – железная дорога!» и сюжетно-ролевых играх «В метро», «Мы - пассажиры». На прогулках были организованы подвижные игры «Лучший пассажир», «Внимание – поехали!». Для родителей воспитанников были проведены консультации «Организация и контроль безопасного досуга для вашего ребенка», изготовлены буклеты «Безопасные шаги на пути к безопасности на железной дороге», в групповых ячейках организованы выставки литературы по правилам безопасности на железнодорожном транспорте.

Театрализованный спектакль «Аленький цветочек» в «Ласточке».

В детском саду № 48 «Ласточка» существуют свои традиции. Одна из них - показ детьми подготовительной группы театральной сказки в преддверии дня театра. В этом году мы остановились на сказке «Аленький цветочек». Распределили роли, стали учить слова, подбирать мимику, работать над образами, движениями. Основную нагрузку при подготовке спектакля взяла на себя музыкальный руководитель Матягина Людмила Николаевна, а воспитатели Артёмкина Юлия Геннадьевна и Порохова Антонина Ивановна были её активными помощниками. Текст сказки был написан в стихах. Каждому ребенку досталась роль: Феи, Деревья, Райские птицы. Вниманию зрителей были представлены хореографические номера «Хоровод подружек», «Танец деревьев», «Танец райских птиц», песни и игра «Жмурки». Блистательная игра главных героев сказки Купца (Соколов Егор), его дочерей Гордеи (Куренкова Софья), Варвары (Ванявина Ангелина) и Настеньки (Переселенцева Екатерина), Чудища (Панфилов Иван) никого не оставила равнодушным. Тщательно подобранный музыкальный материал, дети в красочных костюмах, сшитых родителями, позволили создать атмосферу праздника творчества.

Неделя детской книги в «Ласточке».

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. С 11 по 15 марта в детском саду № 48 «Ласточка» прошла неделя детской книги. Во всех группах в информационных уголках был представлен тематический блок по теме «Книга в жизни детей», «Как организовать семейное чтение». В группах с детьми были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки и организована работа в книжных уголках. В младшей группе № 11 и средней группе № 6 были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку», а дети старшей группы № 7 приняли участие в литературной викторине по стихотворным сказкам К. Чуковского «Добрые сказки Дедушки Корнея». Жюри викторины отметило отличное знание произведений К. Чуковского детьми старшего дошкольного возраста. Воспитатели и воспитанники подготовительной логопедической группы № 5 показали для детей младшей группы кукольный театр по мотивам авторской сказки «Сказка о принце, который боялся говорить». Для организации совместной деятельности детей и родителей непосредственно в семье родителям детей средних групп было предложено прочитать детям главы из книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Форма работы «Семейное чтение» позволяет организовать родителей на продуктивное чтение с детьми дошкольного возраста. Родители не только читали детям произведение, но и беседовали о прочитанном. Это позволило родителям увидеть особенности интереса к книге своего ребенка. В «Семейных чтениях» приняли участие 18 семей. В конкурсе детского творчества «Сказочные странички» приняли участие 28 детей дошкольного возраста, а в акции «Подари книгу детскому саду» - 27 семей воспитанников. Книжный фонд групп пополнился сказками и рассказами для детей.

«Забавы Зимушки-зимы».

Зима – прекрасная пора! Природа напоминает чарующую сказку. Зимой можно кататься с горки и на лыжах, играть в снежки, лепить снежные постройки. В зиме столько волшебства и вдохновения! Зима дает большие возможности для развития ребенка.

С 28 января по 1 февраля в детском саду № 48 «Ласточка» прошла неделя «Забавы Зимушки-зимы». В младших группах мероприятия были направлены на обобщение представлений о зиме, формирование познавательной активности детей при проведении наблюдений и опытов со снегом, водой, льдом. Обогатился словарный запас малышей. Дети старшего возраста рассматривали иллюстрации, учили стихи о зиме, рисовали и лепили на тему «Зимние забавы».

Больше всех наступлению зимы радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе. Дети с удовольствием лепили снеговика и огромного кита. Их радости не было предела, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Дошкольники с интересом наблюдали за природными явлениями, подкармливали птиц на участке детского сада. Во время прогулок дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.